新着記事
今日から2回目の巡礼の旅の順打ちが始まる。先ずは1番霊山寺へ。7時28分到着。
ここ1番の納経所には巡礼用品を売っている店があって、用品一式をすべて取り揃えられるようになっています。1回目に来たときはそういうことを知らなかったので、倉敷まで行って買い揃えましたが、ここで買った方が簡単だし品数も多い。外人さんを含む数人が一式揃えて、すっかりお遍路さんになっていました。
四国霊場巡礼と道の駅スタンプラリー
- ●徳島県御朱印・スタンプ
- 道の駅 第九の里
- 1番霊山寺〇
- 2番極楽寺〇
- 道の駅 第九の里〇
- 3番金泉寺〇
- 4番大日寺〇
- 5番地蔵寺〇
- 道の駅 いたの〇
- 別格1番大山寺〇
- 6番安楽寺〇
- 7番十楽寺〇
- 道の駅 どなり休み
- 8番熊谷寺〇
- 9番法輪寺〇
- 10番切幡寺〇
- 道の駅 いたの済み
(画像はクリックで拡大します)
1番霊山寺~4番大日寺駐車場
詳しい内容は こちらの記事[2023.10.02 道の駅第九の里 ~ 道の駅いたのドライブお遍路[2回目]12日目]をご覧ください。